Semilleros, viveros, incubadoras, lanzaderas, aceleradoras, productoras…

Existen tanto públicas como privadas (institucionales, universidades y escuelas de negocio, empresas…). La mayoría de ellas están especializadas en sectores de actividad.

La mayoría de ellas están especializadas en sectores de actividad. Es cierto que la gran mayoría están centradas en el desarrollo de proyectos que tienen que ver con tecnología, pero las hay también enfocadas en medio ambiente, en empresas sociales, en empresas culturales, etc.

Suelen hacer convocatorias anuales o por número de startups. Ofrecen programas de incubación y aceleración. Y entre los servicios que ofrecen están alojamiento, formación, asesoramiento, mentorización, búsqueda de contactos y de inversores. Y dan premios en metálico así como la posibilidad de participar en eventos nacionales e internacionales (foros de inversión).

Acelerador de Empresas de ANEC (www.anec.es/es/acelerador-empresas-anec.html)

Acelera Sevilla (http://acelera-sevilla.es)

Alantis (www.alantis.es)

Alfacamp (http://alfacamp.com)

Altavista Ventures (http://altavistaventures.com)

Bolt (http://bolt.eu.com/es)

Business Booster (www.bbooster.org)

Cink Emprende (www.cink-emprende.es/aceleradora-cink)

Cloud Incubator Hub (http://cincubator.com)

Conector Startup Accelerator (http://conector.com)

Cons@lida (http://consolidatunegocio.com)

Crowd Knowledge (http://ceeialcoi.emprenemjunts.es)

Emprende XL (www.emprendexl.es)

Emprendedores sin Fronteras (www.emprendedoresinfronteras.org)

Expertus Emprende (www.expertus.es/emprendeconnosotros)

Factoría Cultural (www.factoriaculturalmadrid.es)

FI-Ware (www.fi-ware.org)

Filmarket Hub (www.filmarkethub.com)

Fundación Repsol (www.fondoemprendedores.fundacionrepsol.com)

Gamebcn (http://gamebcn.co)

Hub Emprende (http://hubemprende.universidadeuropea.es/la-incubadora)

Ideateca (http://ideateca.com/es)

Ideoos (www.ideoos.com)

IE Venture Lab Accelerator (www.ie.edu/entrepreneurship/the-experience/ie-venture-lab-accelerator)

Ignition (www.loop-cn.com)

Impact Accelerator (www.impact-accelerator.com)

Impulsame (www.impulsame.es)

IncubaECO (http://incubaeco.org)

IncubeGC (www.incubegc.com)

Incubio (http://incubio.com)

IndizeLab (www.indize.es/indizelab-elearning-business-incubator)

Init (http://theinit.com)

Intelectium (www.intelectium.com)

InvierteMe Ventures (www.inviertemeventures.com)

Itnig (http://itnig.net/es)

iTXFROM (www.itxfrom.com)

KauTic.40 (http://kautic40.com/es)

KIC InnoEnergy (www.kic-innoenergy.com)

Kuombo (http://kuombo.com/programa-de-aceleracion-ecommerce)

Lanzadera (www.lanzadera.es)

LinktoStart (http://fundacioninlea.org/linktostart)

Mola (www.mola.com)

Momentum.do (www.momentum.do)

Momentum Project (http://momentum-project.org)

Nau de la Innovació UMH (www.naudelainnovacio.com)

ParcBIT (www.innovacioparcbit.es)

Parque Científico de la Universidad Carlos III de Madrid
(http://www.uc3m.es/ss/Satellite/UC3MInstitucional/es/PortadaMiniSiteA/1371207248804/Parque_cientifico)

Plug and Play Accelerator (http://plugandplayspain.es)

Prometheus (http://reimagine-food.com/es/prometheus)

Proyecto Fast (www.proyectofast.com)

Proyecto Lunar (http://proyectolunarandalucia.wordpress.com)

Proyecto Minerva (www.proyectominerva.org)

PRUAB (www.uab.cat/web/emprendedores/creacion-de-empresas-1255932662124.html)

Red Arbor (www.redarbor.net)

Red de Viveros Empresariales de la Fundación Incyde (www.incyde.org/red-viveros)

Red de Viveros de Empresas de Madrid Emprende (www.madridemprende.net)

Red emprendeverde (www.redemprendeverde.es)

Red Innova (www.redinnova.com)

Red Innova OpenTalent (www.centrodeinnovacionbbva.com/opentalent)

SeedRocket (www.seedrocket.com)

Socialnest (http://socialnest.org)

SonarVentures (http://sonarventures.com)

Spain Tech Center (www.spaintechcenter.com)

Sprita (www.sprita-startups.es)

Start UC3M (www.startuc3m.com)

StepOne Ventures (www.stepone.com)

Tecnoincubadora Marie Curie (http://pctcartuja.es)

Tetuan Valley (http://tetuanvalley.com)

The Founder Institute (www.fi.co)

TheIfedesWay (www.theifedesway.com)

Top Seeds Lab (www.topseedslab.com)

Trivium Sport (www.triviumsport.es)

Tu Business Lab (www.tubusinesslab.com)

UEIA (www.ueia.com)

UnLtd Spain( www.unltdspain.org)

Valencian Global (www.valencianglobal.com)

Viavigo (www.viavigo.es)

VLC/CAMPUS-STARTUP (www.pcuv.es/es/vlc-startup/programa.html)

Wayra (http://wayra.co/sp/es)

Yuzz (www.yuzz.org)

Zaragoza Activa (www.zaragoza.es/ciudad/sectores/activa)

Zarpamos (http://zarpamos.com)

Zinc Shower (http://zincshower.com)

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Ayudas