Inversores privados

Redes de business angel, sociedades de capital riesgo, family office, fundaciones de mecenazgo,... te ofrecemos este listado de entidades de inversores privados a los que puedes solicitar financiación para tu proyecto.

Muchas veces, se olvida, se ignora o se desconoce que el principal inversor de un proyecto son los propios clientes. Aunque en determinados sectores o mercados –por las condiciones de pago que se manejan en ellos– se generan importantes desfases de tesorería que impiden que las ventas puedan 'financiar' por sí solas a la propia compañía.

Otra fuente de financiación son los recursos propios de los socios. Algo que es evidente, pero que no siempre se tiene en cuenta. Puede parecer baladí, pero los inversores sólo meten dinero en los proyectos si los fundadores también han arriesgado sus patrimonios.

Otra fuente de financiación es la de las tres famosas 3F, del inglés family, friends and fools… familiares, amigos y, cariñosamente, 'bobos', que suelen invertir en las fases iniciales de los proyectos, en las que hay grandes dosis de riesgo.

Otra fuente es la de los bancos. Un tema del que no vamos a hablar aquí, pero que puedes tener más información en el siguiente enlace (www.emprendedores.es/crear-una-empresa/soluciones-para-arrancar-tu-negocio).

Otra fuente es la de los business angels, que invierten sus patrimonios personales en fases iniciales, bien en solitario o en coinversión a través de redes de inversores. También suelen aportar contactos y experiencia.

Otra fuente es la del capital riesgo, que son sociedades que invierten en empresas consolidadas no cotizadas y en empresas que han validado su modelo de negocio y quieren escalar. Principalmente, en segundas rondas y rondas de inversión por hitos. También en forma de coinversión.

Y los family office, que son sociedades que gestionan patrimonios familiares (inversiones financieras, inmobiliarias y empresariales). Suelen hacerlo a través de clubes, redes y fondos de inversión.

Puedes puedes tener más información en el siguiente enlace (www.emprendedores.es/gestion/grandes-fortunas-espanolas-family-office).

101 Startups (www.101startups.com)

2UpSeed Capital(www.2up.es)

50Tresdigital (http://50tresdigital.es)

Aaban (www.aaban.org)

Abra Invest (http://abra-invest.com)

Active Venture Partners (www.active-vp.com)

Addquity (www.addquity.com)

Aeban (www.aeban.es)

Alinea (www.feriahabitatvalencia.com/que-es-alinea)

Angel Investement Network (www.angelesinversionistas.com)

Asban (www.asban.es)

Ascri (www.ascri.org)

Ashoka (http://spain.ashoka.org)

ávilaBAN (www.avilaban.es)

Axon Partners Group (www.axonpartnersgroup.com)

Balderton Capital (www.balderton.com)

BAN Madrid (www.madrimasd.org/emprendedores/inversores.aspx)

BANC (www.bancat.com)

BBVA Ventures (http://bbvaventures.com)

BCN Business Angels (www.bcnba.com)

BDMI (www.bdmifund.com)

Big Sur Ventures (www.bigsurventures.es)

Bonsai Venture Capital (www.bonsaiventurecapital.com)

BStartup 10 (www.bancsabadell.com/cs/Satellite/SabAtl/BStartup10/6000008551651/es)

BusinessInFact (www.businessinfact.com)

Cabiedes and Partners (www.linkedin.com/company/cabiedes-&-partners) (http://es.linkedin.com/in/luismartincabiedes)

Caixa Capital Risc (www.caixacapitalrisc.es)

Civeta Investments (www.civeta.es)

Clave Mayor (www.clavemayor.com)

Cleantech INNvest (www.cleantechinnvest.com)

Club de Emprendedores de la Universidad CEU San Pablo (www.uspceu.com/coie/ActividadesClubEmprendedores.aspx)

Clúster TIC Galicia Capital Network (www.clusterticgalicia.com)

Cofides (www.cofides.es)

Corporación Tecnológica de Andalucía (www.corporaciontecnologica.com)

CRB Inverbío (www.crbinverbio.com)

Crecer+ (www.orkestra.deusto.es/bacrecermas/es/crecer-mas)

Cube Investments (www.cubeinvestments.com)

CvBAN (www.cvban.org)

DAD (www.dad.es)

Daruan VC (www.daruanvc.com)

Dosbio50 (www.dosbio50.com)

EBAN (www.eban.org)

Egauss (www.egauss.com)

EIX Technova (www.eixtechnova.org)

Emprendetur (www.innpulsaturismo.es/1-lineas-de-financiacion)

Esade Ban (www.esadeban.com)

Espiga Capital (www.espiga.com)

European Investment Fund (www.eif.org)

EverisDigital (www.everis.com/spain/es-ES/innovar-emprender/emprender/Paginas/emprender.aspx)

Faraday Venture Partners (http://faraday.es)

FCF (www.mundofranquiciainversion.com)

Fides (www.fjme.org)

First Tuesday (www.firsttuesday.es/business-angels)

Fond-ICOpyme (www.axispart.com/fondos-de-gestion)

Foro Capital Pymes (www.forocapitalpymes.com)

Foro Moderna de Inversores (www.modernanavarra.com/apoyo-a-empresas/foro-moderna-de-inversores)

Foundum (www.foundum.com)

Fundación Aragón Invierte (www.aragoninvierte.es)

Fundación de la Innovación Bankinter (http://emprendedores.fundacionbankinter.org)

Fundación Iniciador (http://iniciador.com)

FundingBox (www.fundingbox.com)

Future Plus (www.futureplus.es)

GOBAN (www.gobanclm.com) / (http://gobaninvierte.gobanclm.com)

Grupo Itnet (http://grupoitnet.com/emprendedores)

Hermes Growth Partners (www.hermesgrowthpartners.com)

HIG Europe (www.higeurope.com)

Inberso (www.inberso.com)

Inception Capital (www.inceptioncapital.es)

InnoBAN (www.businessangelsinnoban.es)

Insight Venture Partners (www.insightpartners.com)

Inveready Technology Investment Group (www.inveready.com)

InvierT-lab (www.inviertelab.com)

Keiretsu Forum (www.keiretsuforum.es)

Kibo Ventures (www.kiboventures.com)

Lanta Digital Ventures (http://lantacapital.com)

Making Ideas Business (www.makingideasbusiness.com)

Málaga Business Angels (www.sopde.es/businessangels)

Megamcapital (http://megamcapital.com)

Microbank (www.microbanklacaixa.com/productos/microcreditos_es.html)

MicroWave Ventures (www.microwaveventures.com)

MurciaBAN Business Angels Network (www.murcia-ban.es)

Nauta Capital (www.nautacapital.com)

Nazca (www.nazca.es)

Necotium (www.necotium.org)

Onza Venture Capital Investments (www.onzacapital.com)

Perseo (www.iberdrola.es/reputacion-sostenibilidad/innovacion/iberdrola-ventures-perseo)

Point Nine The Angel VC (www.pointninecap.com)

Prisa Inn (http://prisainn.com)

Realiza Business Angels (www.realiza-ba.com)

Red de Inversores Privados y Family Offices del IESE (www.iese.edu/es/empresas-instituciones/apoyo-nuevas-empresas/business-angels)

RedInvest (www.clubfinancierovigo.com/area_redinvest.asp)

Seaya Ventures (http://seayaventures.com)

SeedSyndicates (http://seedsyndicates.com)

Sitka Capital (www.sitkacapital.com)

StartCaps Ventures (www.startcaps.com)

Tecnalia Ventures (www.tecnalia.com/tecnalia-ventures/es/tecnalia-ventures)

TF Invierte (www.pctt.es/tfinvierte)

Vitamina K (www.vitaminak.com)

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Ayudas