Advertisement

Premios Entalpía: estos son los mayores impulsores del emprendimiento en nuestro país

Los Premios Entalpía buscan reconocer y poner en valor el trabajo de las personas que impulsan el talento y la innovación en el ecosistema startup nacional en siete categorías. Estos son los nombres de los nominados en esta primera edición de los premios.

Premios Entalpía

Los premios Entalpía nacen como concepto novedoso en el que los emprendedores eligen a los premiados: personas del ecosistema de innovación nacional que con su dedicación facilitan el emprendimiento. El propósito de estos premios es reconocer el trabajo de los verdaderos impulsores del talento y la innovación, y abrir debate sobre todo aquello que hace falta para que el ecosistema crezca.

Los nominados han sido seleccionados por un jurado de emprendedores de éxito y cuentan con el patrocinio del Ateneo de Madrid, Invest in Madrid y SpainCap, además de la colaboración de entidades como Endeavor, ENISA, El Referente, la red de business angels BigBan, Startupxplore, Madrid Open City, Nación Innovación, Negocios de Carne y Hueso, Radio Intereconomía y ElCampus360 Group.

Los premios se entregarán en el Ateneo de Madrid en un acto organizado para el 14 de diciembre de 13.00 a 15.00 horas

Los nominados en las siete categorías

Los nominados a las siete categorías de los Premios Entalpía que representan a los distintos actores del ecosistema que facilitan el crecimiento de los emprendedores son:

En Administración Pública 

José Bayón: CEO de ENISA.

Ángel Niño: concejal delegado de innovación y emprendimiento del Ayuntamiento de Madrid.

Francisco Polo: Alto Comisionado para España Nación Emprendedora.

En Comunicación

Emilio Corchado: fundador y CEO de StartupOlé y Director de CYL-HUB.

Jaime Novoa: fundador de DealFlow.

José María Torrego: fundador y CEO de El Referente. 

En Empresa

Silvia Bruno: directora de Elewit y Chief Innovation & Technology Officer de Red Eléctrica.

Gonzalo Martín-Villa: CEO de Telefónica IoT & Big Data Tech.

Blanca Sagastume: vicepresidenta ejecutiva del grupo Santander – Universidades, Open Innovation y Blockchain.

En Incubadora/Aceleradora

Paloma Castellano: directora de Wayra Madrid.

Iker Marcaide: fundador y presidente ejecutivo de Zubi Group.

Jesús Monleón: cofundador y miembro del consejo de SeedRocket.

En Institución Académica

Juan José Güemes: presidente del Centro de Emprendimiento e Innovación del IE.

Félix Lozano: cofundador y CEO de Teamlabs.

Arístides Senra: director de innovación y emprendimiento del Centro Tecnológico de Innovación de la Universidad Politécnica de Madrid.

En Inversor

Samuel Gil: partner en JME Ventures y autor de Suma Positiva.

Beatriz González: fundadora y managing partner de Seaya Ventures.

Aquilino Peña: cofundador y managing partner de Kibo Ventures.

En Transferencia Tecnológica

Eduardo Díaz: director de la Oficina de Emprendedores de Base Tecnológica de la Fundación Madri+d.

Ana Polanco: jefa de operaciones en Europa del Grupo Merck y presidenta de la Asociación Española de Bioempresas.

Almudena Trigo: partner fundadora de BeAble Capital.